Замена подрулевого переключателя поворота(дворников) ВАЗ 2114

Народный самоучитель по настройке, оптимизации и безопасности Вашего ПК и сети

Главная О проекте Все статьи Рекомендую
Windows
Безопасность
Неисправности
Сетевые технологии
Полезное
Железо
Web-дизайн
Полезные программы

Замена подрулевого переключателя поворота(дворников) ВАЗ 2114

На ВАЗ 2114 сломался подрулевой переключатель дворников ( научным языком подрулевой переключатель омывателей и очистителей стёкол). Причём сломался пополам в таком месте, где сломать его и с усилием очень сложно. Поэтому в этой статье я отойду от темы наших любимых информационных технологий и напишу о замене подрулевого переключателя дворников на ВАЗ 2114, так как ездить без него проблематично:) Заменить подрулевой переключатель возможно своими силами, стоит эта деталь в магазине 220 рублей.

Замена подрулевого переключателя поворота(дворников) ВАЗ 2114 Итак подрулевой переключатель состоит из двух переключателей и их соединителя, закреплённого на кронштейне вала рулевого управления. Для начала работы отсоединяем клемму "-" аккумуляторной батареи. Затем крестообразной отвёрткой отворачиваем 3 винта, скрекляющих верхний и нижний кожухи рулевой колонки. Один слева под рулём и два справа со стороны замка зажигания. Этой же отвёрткой отворачиваем саморез крепления нижнего кожуха к соединителю подрулевых переключателей и два самореза крепления нижнего кожуха к кронштейну рулевой колонки. Переводим рулевое колесо в крайнее нижнее положение. И снимаем нижний кожух рулевой колонки, выводя рычаг из его прорези. Затем, нажимая на нижний и верхние фиксаторы, отсоединяем подрулевой переключатель от соединителя и меняем на исправный в обратном порядке. При замене подрулевого переключателя поворота(дворников) ВАЗ 2114 рулевое колесо снимать не нужно. Проблема будет только в том, как закрепить кожух обратно, но и это делается довольно быстро без серьёзных усилий.

Из данной статьи мы научились менять подрулевой переключатель дворников на ВАЗ 2114 своими руками, если статья оказалась для Вас полезной, пожалуйста поделитесь ей со своми друзьями





©Все права защищены. При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна.